Offene Tübinger Stadtmeisterschaft


Die Offene Tübinger Stadtmeisterschaft führen wir traditionell seit 1964 jedes Jahr durch. Bei diesem Turnier kann jede/r, die/der Lust und Freude am Schachspiel hat, mitspielen, egal ob sie/er in einem Verein ist oder nicht. Wir freuen uns über jeden der mitspielt!

56. Offene Tübinger Stadtmeisterschaft 2019/20

 Die 56. Offene Stadtmeisterschaft 2019/20  des SV Tübingen 1870 e.V. ist beendet.

Wir gratulieren dem neuen Tübinger Stadtmeister Georg Braun!

Die Turnierergebnisse befinden sich auf dieser Seite.

Die Datenschutzerklärung der Offenen Tübinger Stadtmeisterschaft (DdOTS) finden Sie hier.

Die aktuelle Bekanntmachung in PDF-Form finden Sie hier:
Endstand nach 7 Runden
Stand nach der 6. Runde
Stand nach der 5. Runde
Stand nach der 4. Runde
Stand nach der 3. Runde
Stand nach der 2. Runde
Stand nach der 1. Runde

Weitere Informationen über die Ausführung sowie die Termine finden Sie in der Ausschreibumg.

Zum virtuellen TURNIERSAAL – Alle Partien der 56. OTSM 2019/20

Endstand der 56. Offenen Tübinger Stadtmeisterschaft

Rangliste:  Endstand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Braun Georg   2295   SK Bebenhausen    6 1 0 6.5 30.0 27.00
2. Schlottmann Fabia   2300   SV Bönen 49   5 2 0 6.0 33.0 27.00
3. Bräuning Rudolf   2246   SK Bebenhausen    5 1 1 5.5 31.0 21.50
4. Wied Christian   1878   SK Bebenhausen    5 0 2 5.0 30.5 18.00
5. Omert Oliver   1921   SK Bebenhausen    5 0 2 5.0 29.0 18.00
6. Hartmann Martin   2111   SC Pforzheim   4 2 1 5.0 25.0 15.75
7. Carstens Andreas   2107   SK Bebenhausen    3 2 2 4.0 32.0 16.50
8. Kuiper Rolf   1973   Chaos Mannheim   4 0 3 4.0 31.0 13.00
9. Groß Prof. Dr. Ma   1854   Queer-Springer    4 0 3 4.0 28.5 13.00
10. Wenta Theodor   1515   SV Herrenberg   4 0 3 4.0 24.0 10.00
11. Wöll Josef   1679   SV Tübingen 187   3 2 2 4.0 23.5 13.25
12. Kollmann Michael   1628   SV Tübingen 187   4 0 3 4.0 22.5 9.50
13. Schulz Christian   1760   SV Tübingen 187   3 2 2 4.0 20.0 9.50
14. Eichenseher Norbe   1436   SV Tübingen 187   4 0 3 4.0 18.5 10.00
15. Morvai Ralf   1554   SV Urach   3 1 3 3.5 25.0 10.75
16. Jetschke Reiner   1652   SK Bebenhausen    3 1 3 3.5 25.0 7.75
17. Breitenbach Maxim   1637   Heilbronner SV   3 1 3 3.5 22.5 8.25
18. Berkemer Prof. Dr   1799   SF 47 Neckarten   2 3 2 3.5 22.0 8.50
19. Deubel Silas   1456   SK Bebenhausen    3 1 3 3.5 21.5 8.00
20. Beck Christian   1474   SV Tübingen 187   3 1 3 3.5 19.5 8.75
21. Hägele Hannes   1463   Dicker Turm Ess   2 2 3 3.0 23.5 7.50
22. Stürmer Zoran       ohne   3 0 4 3.0 22.0 6.50
23. OTTO Marc       ohne   3 0 4 3.0 22.0 5.50
24. Dechert Gottfried   1525   SK Bebenhausen    2 2 3 3.0 21.0 7.25
25. Lösel Hansjörg   1485   SV Tübingen 187   2 1 4 2.5 27.0 6.75
26. Kocheise Manuel       ohne   2 1 4 2.5 25.5 9.00
27. Maier Severin       ohne   1 3 3 2.5 25.5 8.25
28. Rajic Antonio       ohne   2 0 5 2.0 18.5 5.00
29. Riebold Mathias       ohne   2 0 5 2.0 18.5 3.50
30. Solbach Oliver   1204   ohne   2 0 5 2.0 18.5 2.50
31. Damgaard-Larsen R       ohne   1 1 5 1.5 25.5 5.50
32. Vuckovic Nebojsa   1617 * SV Reutlingen   1 0 1 1.0 23.0 3.50
33. Hund Silvio       ohne   1 0 6 1.0 22.5 3.50
34. Stopford Tom     * ohne   0 0 3 0.0 17.5 0.00

Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 Punkte Buchh
1. Braun Georg 2295 ** ½ 1 1       1 1             1                 1                   6.5 30.0
2. Schlottmann Fabia 2300 ½ ** ½ 1 1   1 1                   1                                 6.0 33.0
3. Bräuning Rudolf 2246 0 ½ **     1   1 1               1       1                           5.5 31.0
4. Wied Christian 1878 0 0   ** 1           1       1             1   1                     5.0 30.5
5. Omert Oliver 1921   0   0 **   1     1   1     1               1                       5.0 29.0
6. Hartmann Martin 2111     0     ** ½     1           1     ½               1       1       5.0 25.0
7. Carstens Andreas 2107   0     0 ½ **       ½ 1 1 1                                         4.0 32.0
8. Kuiper Rolf 1973 0 0 0         ** 1               1                         1   +     4.0 31.0
9. Groß Prof. Dr. Ma 1854 0   0         0 ** 1   1                     1   1                   4.0 28.5
10. Wenta Theodor 1515         0 0     0 **             1                 1             1 1 4.0 24.0
11. Wöll Josef 1679       0     ½       **         1     1         1     ½       0       4.0 23.5
12. Kollmann Michael 1628         0   0   0     **               1 1         1             1   4.0 22.5
13. Schulz Christian 1760             0           **   0     ½             1   ½     1 1       4.0 20.0
14. Eichenseher Norbe 1436             0             **         1       1   1 0   0 1           4.0 18.5
15. Morvai Ralf 1554       0 0               1   **     ½       1       0 1               3.5 25.0
16. Jetschke Reiner 1652 0         0         0         **       ½ 1         1             1   3.5 25.0
17. Breitenbach Maxim 1637     0         0   0             **         1     ½   1 1             3.5 22.5
18. Berkemer Prof. Dr 1799   0                     ½   ½     **     ½       0       1 1         3.5 22.0
19. Deubel Silas 1456           ½         0     0         **         0   1         1   1   3.5 21.5
20. Beck Christian 1474                       0       ½       **   1 1         1       0 0   3.5 19.5
21. Hägele Hannes 1463     0                 0       0   ½     **           ½ 1     +       3.0 23.5
22. Stürmer Zoran         0                     0   0     0   **           1   1       + 3.0 22.0
23. OTTO Marc           0       0         0           0     **             1 1     + 3.0 22.0
24. Dechert Gottfried 1525       0             0               1         **   ½ 0   1   ½       3.0 21.0
25. Lösel Hansjörg 1485 0               0       0 0     ½ 1             **       1           2.5 27.0
26. Kocheise Manuel                     0   0   1 1 0     0         ½   **                 2.5 25.5
27. Maier Severin             0         ½   ½   0   0       ½     1     **               2.5 25.5
28. Rajic Antonio                             1     0     0 0 0           ** 0       1   2.0 18.5
29. Riebold Mathias                             0       0           0 0     1 ** 0         2.0 18.5
30. Solbach Oliver 1204               0         0         0       0 0           1 **     1   2.0 18.5
31. Damgaard-Larsen R             0         1   0           0   -   0 ½             **       1.5 25.5
32. Vuckovic Nebojsa 1617               -                       1                       **   - 1.0 23.0
33. Hund Silvio                     0   0       0     0 1               0   0     **   1.0 22.5
34. Stopford Tom                     0                       - -                 -   ** 0.0 17.5

Ergebnisse der aktuellen Runde

Ergebnisliste der 7. Runde  
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 9. Groß Prof. Dr. M   (4) - 2. Braun Georg   (5½) 0 - 1  
2 1. Schlottmann Fabi   (5) - 8. Wied Christian   (5) 1 - 0  
3 3. Bräuning Rudolf   (4½) - 6. Kuiper Rolf   (4) 1 - 0  
4 18. Wenta Theodor   (4) - 4. Hartmann Martin   (4) 0 - 1  
5 16. Morvai Ralf   (3½) - 7. Omert Oliver   (4) 0 - 1  
6 5. Carstens Andreas   (3½) - 11. Wöll Josef   (3½) ½ - ½  
7 10. Berkemer Prof. D   (3) - 32. Schulz Christian   (3½) ½ - ½  
8 12. Jetschke Reiner   (3) - 20. Beck Christian   (3) ½ - ½  
9 14. Kollmann Michael   (3) - 21. Hägele Hannes   (3) 1 - 0  
10 19. Lösel Hansjörg   (2½) - 23. Eichenseher Norb   (3) 0 - 1  
11 28. Maier Severin   (2½) - 13. Breitenbach Maxi   (2½) 0 - 1  
12 22. Deubel Silas   (2½) - 31. Kocheise Manuel   (2½) 1 - 0  
13 17. Dechert Gottfrie   (2) - 27. Riebold Mathias   (2) 1 - 0  
14 25. Stürmer Zoran   (2) - 24. Solbach Oliver   (2) 1 - 0  
15 26. OTTO Marc   (2) - 33. Damgaard-Larsen    (1½) 1 - 0  
16 30. Rajic Antonio   (1) - 29. Hund Silvio   (1) 1 - 0